24.06.2019

Надо ли начислять взносы на компенсации расходов на медосмотры

Надо ли начислять взносы на компенсации расходов на медосмотры

Компания компенсирует сотрудникам расходы на медосмотры, которые они проходят при поступлении на работу. Надо ли на сумму такой компенсации начислять страховые взносы? Ответ на вопрос дал Минфин в письме от 17.05.2019 № 03-15-05/35516.

Роструд подсказал компаниям новый способ, как можно сэкономить на медосмотрах сотрудников >>>

Надо ли начислять взносы

Перечень выплат, которые не подлежат обложению страховыми взносами, установлен статьей 422 Налогового кодекса. Суммы возмещения расходов сотрудникам на прохождение предварительных медосмотров при трудоустройстве в этом перечне не поименованы. Поэтому компенсации расходов на медосмотры облагаются страховыми взносами. Кого обязательно направлять на медосмотры, читайте в рекомендации "Когда необходимо проводить обязательный медосмотр сотрудника"

Заполните платежку на уплату взносов правильно. Для этого перейдите в Школьный курс «Образцы и новые правила для уплаты, зачета и возврата налогов».

Перейти к заполнению

Облагать ли НДФЛ компенсацию

Когда медосмотры оплачивает непосредственно организация, НДФЛ не удерживайте. Если за осмотр платит сам сотрудник, а предприятие потом возмещает ему затраты, то компенсация также не облагается НДФЛ (письма Минфина от 26.12.2018 № 03-15-06/94821, от 26.07.2018 № 03-04-06/52404). Когда предварительный обязательный медосмотр проходит кандидат на работу, не удерживайте НДФЛ.